(Ⅰ)在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=6n-an,求an ;(Ⅱ)在数列{an}中,a1=1,

(Ⅰ)在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=6n-an,求an ;(Ⅱ)在数列{an}中,a1=1,
an·a(n+1)=3^n,求an
(3)已知数列{an}中a1=1,且a(2k)=a(2k-1)+(-1)^k,a(2k+1)=a(2k)+3^k,其中k=1,2,3…… 求an
haoshichen 1年前 已收到1个回答 举报

iamfish815 幼苗


1
an+1=an+6n
an=an-1+6(n-1)
..
a2=a1+6*2
a1=6-5
Sn=Sn-1+6*(1+2+..+n)-5
an=6*(1+n)n/2-5=3n(n+1)-5
2
an*an+1=3^n
a1*a2=3,a2=3,a2*a3=3^2,a3=3 a3*a4=3^3,a4=3^2,a4*a5=3^4,a5=3^2
an是序数奇数(偶数)特征的等比数列
a2k=3^k,a2k+1=3^k
a2k*a2k+1=3^2k ,a2k+1*a2k+2=3^k*3^k+1=3^2k+1
3
a1=1
a2=a1-1=0,a3=3,a4=3+1=4,a5=4+9=13,a6=13-1=12
a2k=a2k-1+(-1)^k a2k+1=a2k+3^k
a2k-2=a2k-3+(-1)^(k-1) a2k-1=a2k-2+3^(k-1)
..
a3=
a2=a1+(-1) a3=a2+3
a1=1
n=4k,
Sn=Sn-1+3^1+3^2+..+3^(2k-1)=Sn-1+3*(1-3^(2k))/(1-3)=Sn-1+3(3^(2k)-1)/2
an=3[3^(2k)-1]/2
n=4k+2
Sn=Sn-1 -1+3^1+3^2+..+3^(2k+1)=Sn-1+3*(3^(2k+2)-1)/2
an=3[3^(2k+2) -1]/2 -1
n=4k+1
Sn=Sn-1+3^1+3^2+..+3^2k=Sn-1+3*(3^(2k+1)-1)/2
an=3*[3^(2k+1)-1]/2
n=4k+3
Sn=Sn-1 -1+3^1+3^2+..+3^(2k+2)=Sn-1+3*(3^(2k+3)-1)/2 -1
an=3*[3^(2k+3)-1]/2 -1


3