1 若要使标有6V,1W字样的电灯接在9V的电路上正常发光,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率为多少?

1 若要使标有6V,1W字样的电灯接在9V的电路上正常发光,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率为多少?
2.在用电高峰时,家庭电路的电压如果降低百分之5,则标有‘PZ220--100'的白炽灯在此时的实际电功率为多少
一个人的往事 1年前 已收到4个回答 举报

mail90 幼苗


第一题,灯泡工作电流为P/U=1/6,所以总电阻为9÷1/6=54欧姆
灯泡电阻为u平方/p=36欧姆,所以串联54-36=18欧姆
串联一个18欧姆的电阻,p=I平方R=1/6的平方×18=0.5W电阻电功率为0.5w
第二题,灯泡电阻为484欧姆,电压为220×(1-5%)=209v
p=u平方/R=90.25W


9

hamming123 幼苗


18 0·5 第二题直接用公式…


2

落英缤纷111 幼苗


1.R灯泡=6*6/1=36
U灯泡=6
串联的电阻其U=9-6=3
由串联的R1:R2=U1:U2
故 串联的电阻其R=36*(3/6)=18
其功率为P=U^2/R=3*3/18=0.5
2.由P=U^2/R 知,在R不变,U减少5%时,P变为[(1-0.05)U]^2/R=0.95^2*U^2/R
所以 原来10...


2

君琦 幼苗


R=U/I=3/(1/6)=18欧姆
P=I²R=(1/36)*18=0.5W
∵P额定=U²/R=100W
∴R=484欧姆
P实际=U²/R=209²/484=90.25W


2