log的化简!log2(3)【是(½)的指数】 全部化简完了是三分之一,

sunmoongirl 1年前 已收到1个回答 举报

hfgyr5 幼苗


y=(1/2)^(log2(3)
那么两边同时取1/2的对数
log(1/2)(y)=log(2)(3)=-log(1/2)(3)=log(1/2)(1/3)
y=1/3


5