0.42×0.5=0.51÷1.7=5.2÷0.13=99×1.01=13.5-2.8-7.2=32.8+19=

yw768043 1年前 已收到1个回答 举报

boowahcheung 幼苗


解题思路:①0.42×0.5,把0.42拆成2×0.21,再利用乘法结合律;
②③0.51÷1.7和5.2÷0.13利用商的不变规律即可;
④把1.01拆成1+0.01,然后再利用乘法结合律即可;
⑤利用a-b-c=a-(b+c)即可;
⑥19加上1,然后32.8减去1即可.

①0.42×0.5
=0.5×2×0.21
=1×0.21
=0.21
②0.51÷1.7
=5.1÷17
=0.3
③5.2÷0.13
=520÷13
=40
④99×1.01
=99×(1+0.01)
=99×1+99×0.01
=99+0.99
=99.99
⑤13.5-2.8-7.2
=13.5-(2.8+7.2)
=13.5-10
=3.5
⑥32.8+19
=(19+1)+(32.8-1)
=20+31.8
=51.8

点评:
本题考点: 小数乘法;运算定律与简便运算;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 本题考查小数的四则混合运算:注意根据数字的特点选取合适的计算方法.


7