20℃200克10%的硝酸钾溶液蒸发多少克水后才能使该溶液在20℃成为饱和溶液?加多少克硝酸钾也可以

20℃200克10%的硝酸钾溶液蒸发多少克水后才能使该溶液在20℃成为饱和溶液?加多少克硝酸钾也可以
使溶液在20℃达到饱和
zz之美 1年前 已收到1个回答 举报

水蔺草 幼苗


因为20℃时硝酸钾的溶解度是31.6克;
1、(100g+31.6g):31.6g=x:200g*10% x=83.3g 所以应蒸发水质量=200g-83.3g=116.7g;
2、(100g+31.6g):31.6g=200g:y y=48g 所以应加硝酸钾质量=48g-200g*10%=28g.


10