20℃时50克溶质的质量分数为22%的A物质溶液,蒸发14克水后,降温至20℃,析出1克晶体,求20℃时A的溶解度

小啊菲 1年前 已收到1个回答 举报

benfenlan 幼苗


(1)m(溶液)=50/22% =227.3g
(2)20℃时A的溶解度=(50-1)/(227.3-50-14)*100==30g


6