在t℃时,将49g溶质的质量分数为10%的稀硫酸溶液与50gNaOH溶液混合,恰好完全反应,将反应后的溶液蒸发掉

在t℃时,将49g溶质的质量分数为10%的稀硫酸溶液与50gNaOH溶液混合,恰好完全反应,将反应后的溶液蒸发掉
75g水,又恢复到t℃,溶液刚好达到饱和.求原NaOH溶液中溶质的质量分数
seaseong128 1年前 已收到1个回答 举报

canfeng 幼苗


49g*10%=4.9g
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 98
x 4.9g
80/x=98/4.9g
x=4g
原NaOH溶液中溶质的质量分数 4g/50g*100%=8%


9