在测量小灯泡电功率时,电流表的量程如何选择?是根据 额定电流选?还是 电路中的最大电流值(即电源电压除以它的电阻)?

在测量小灯泡电功率时,电流表的量程如何选择?是根据 额定电流选?还是 电路中的最大电流值(即电源电压除以它的电阻)?
例 电源电压为6V,灯泡额定功率小于2W,额定电压为3.8V,那么 电流表选哪个量程?
留下的雨伞 1年前 已收到1个回答 举报

vcediter 幼苗


实验操作中是用试触法来选择电流表的量程.在本题中应通过计算来确定,根据P=UI可知I=P/U=2W/3.8V=0.5A,所以应该选大量程.也就是说根据额定电流来选择.

1年前 追问

7

留下的雨伞 举报

我觉得也是根据额定电流来选,因为一开始滑动变阻器阻值处于最大处,电流很小,然后通过调节接入电路的阻值,使电压一点点增加,知道额定电压,此时额定电流小于0.6A,然后就算在调节,也应该不会大于1.6A了。可是我们老师说的是按照电路中的最大电流值。我就纳闷了,难道你故意让电流超出量程???