地球赤道物体运动的向心力大小是多少

地球赤道物体运动的向心力大小是多少
具体值啊,地球半径什么那些的不要用R啊-.-,
就想知道万有引力的多少用来提供向心力了
Lincoln-DL 1年前 已收到1个回答 举报

幽忧剑客 花朵


有于是在赤道,所以万有引力全部用来提供向心力.向心力的大小要根据物体的质量来定

1年前 追问

1

Lincoln-DL 举报

为什么赤道所有万有引力提供向心力?提供向心力圆周运动去了没重力了?

举报 幽忧剑客

对不起,弄错啦。赤道上的物体受万有引力和支持力,向心力等于万有引力减去支持力,支持力等于重力。地球赤道半径r=6378140米 , 线速度465米/秒,向心加速度为a=v^2/r=0.034m/s^2,很小的。所以大部分引力与支持力抗衡。重力加速度为g=GM/r^2--0.034=9.76m/s^2。所以,赤道上物体的向心力很小(f=m*0.034),大部分引力用作重力。