计算DOL、DFL、DTL的问题

计算DOL、DFL、DTL的问题
某公司年销售额为2100000元,息税前利润600000元,变动成本率60%,全部资本2000000元,负债比率40%,负债利率15%.计算DOL、DFL、DTL
无负压供水 1年前 已收到1个回答 举报

小强dk 幼苗


DOL=(收入-变动成本)/息税前利润=210万*(1-60%)/60万=1.4
DFL=息税前利润/(息税前利润-利息)=60万/(60万-200万*40%*15%)=1.25
DTL=DOL*DFL=1.75


12