设复数z的共轭复数为 . z =1-i(i为复数单位)则 . z - . z z 的值为(  ) A.-i B.i C.

设复数z的共轭复数为
.
z
=1-i(i为复数单位)则
.
z
-
.
z
z
的值为(  )
A.-i B.i C.-1 D.1
ayumi444 1年前 已收到1个回答 举报

haibao1984 幼苗



.
z =1-i,∴z=1+i,∴
.
z -

.
z
z =1-i-
1-i
1+i =1-i-
(1-i) 2
(1+i)(1-i) =1-i-
-2i
2 =1,
故选D.


10