cos(α+π/4)为什么等于根号2/2cosα-根号2/2sinα?

rumilu 1年前 已收到2个回答 举报

魔界仙女 幼苗


两角和差
cos(α+β)=cosα·cosβ-sinα·sinβ
cos(α-β)=cosα·cosβ+sinα·sinβ
cos(α+π/4)
=cosα·cosπ/4-sinα·sinπ/4
=根号2/2cosα-根号2/2sinα

1年前 追问

7

rumilu 举报

懂了,谢谢!

宝宝一家人 幼苗


……


2