无机化学问题甲醇可以通过反应 CO(g) + 2H2(g) = CH3OH(g) 来合成,225℃时该反应的K= 6.0

无机化学问题
甲醇可以通过反应 CO(g) + 2H2(g) = CH3OH(g) 来合成,225℃时该反应的K= 6.08×10-3.假定反应开始时p(CO):p(H2) = 1:2,平衡时p(CH3OH)=50.0 kPa.计算CO和H2的平衡分压.
囹圄囿 1年前 已收到1个回答 举报

changkongz 花朵


.直接算就行了,设p(CO)=x,
K= p(CH3OH)/(x·(2x)^2)=6.08×10-3
然後p(H2)=2x,代入数据算就行了~

1年前 追问

4

囹圄囿 举报

答案不对,p(CO)=274,p(H2)=548

举报 changkongz

- -不好意思,好久没算给你弄错了,所有的压强在计算平衡常数的时候都要除以一个100kPa就对了,题目没说是标准平衡常数,就没注意,抱歉~