初中奥赛题1.在三角形ABC中,角B为角C的2倍,AD为角A的平分线, mAB=nBD(n>m>0),则cosC= .2

初中奥赛题
1.在三角形ABC中,角B为角C的2倍,AD为角A的平分线, mAB=nBD(n>m>0),则cosC= .
2.对任意实数a、b,作代数式M=a^2+ab+b^2-a-b+1/2,则M的最小值为 。
3.有七名学生,已知每人在其余6人中都至少有3个同班同学,则在这7名学生中为同班同学的人数是 。
越快越好,能答几道就几道,过程一定一定要详细,我想了解一下。注意:10月7日中午之前截止。好的再加分!
1la_al1 1年前 已收到4个回答 举报

zhourun 幼苗


第一题还没学
第二题:M=a²+ab+b²-a-b+1/2 =(a+b)²-(a+b)-ab+1/2 =(a+b-1/2)²+1/4-ab
=(a+b-1/2)²+(1/2+根号ab)(1/2-根号ab)
∵根号下的实数不能为负
∴ab值最小为0
∵ab最小时(1/2+根号ab)(1/2-根号ab)最小
∴为保证上式最小,则ab为0
∴a于b中至少一个为0
又∵(a+b-1/2)²最小为0
∴为保证上式最小,则a+b-1/2=0
∴a=0,b=1/2或a=1/2,b=0
此时,M有最小值为1/4
这题我自己做的,我也刚上初三,没太高水平,不敢保证全对
至于第三题,上面的答案是正确的


10

george_lj 幼苗


第三题答案为七人
若ABCDEFG中,A与B,C,D为同班同学,则ABCD四人都为同班同学,若E与F,G为同班同学,则在A,B,C,D中,必须还有一人与E为同班同学才能满足题目中的条件,所以ABCDE为同班同学,同理F,G与ABCDE为同班同学,所以ABCDEFG七人都为同班同学


1

151665439 春芽


第一道三角函数没学
2.原式=(a+b)^2-(a+b)+1/2
因为(a+b)^2≥0,所以(a+b)^2最小为0,所以a=-b
所以原式=(a+b)^2-(a+b)+1/2=1/2
第三道我想想再答。


0

阿帕杰 春芽


第三题人数为七人
若这七人分别为ABCDEFG,A与其中的B,C,D三人为同班同学,则A,B,C,D四人为同班同学,若E与其中的F,G为同班同学,则在A,B,C,D中必须再有一个人与E是同学,才能满足题目中的条件,即A,B,C,D,E为同班同学,同理,为满足题目中的条件——每人在其余6人中都至少有3个同班同学,F,G都必须与A,B,C,D中的一人为同班同学,所以,A,B,C,D,E,F,G...


0