一道高数积分问题和一道求极限问题

一道高数积分问题和一道求极限问题
1、求积分∫[0,1](1+cosπx)^1/2
2、lim(5^n+3/n)^1/n (n趋近于无穷)
zhangfairy 1年前 已收到2个回答 举报

33快乐54 春芽


1、倍角公式:1+cosa=2cos^2(a/2),因此
∫[0,1](1+cosπx)^1/2dx=∫[0,1](2cos^2(πx/2))^1/2dx
=2^(1/2)*∫[0,1]cos(πx/2)dx
=2^(3/2)/π.
2、夹逼定理.
5=(5^n)^(1/n)


2

大号的虫子 幼苗


costtx
tt 是神马pai1、?cosπ不就是-1么,还有你那最后是d(x)?那积分不就是【0,1】∫(1-x)d(x)了 积分出来不就是【0,1】x-1/2*x^2=(1-1/2)-0=1/2 把1跟0带进去就是2分之一了 2、n趋近于无穷,那n分之1也就是1/n=0,所以3/n=0 所以极限最后就是(5^n)^1/n =5就等于...


0