数学题、、、回答工整点、、XX1.x²+10x+9=02.3x²+6x-4=03.4x²-

数学题、、、回答工整点、、XX
1.x²+10x+9=0
2.3x²+6x-4=0
3.4x²-6x-3=0
4.x²+4x-9=2x-11
xiao习习 1年前 已收到2个回答 举报

lwd741221 春芽


1.x²+10x+9=0 十字相乘法
(x+1)(x+9)=0
x1=-1 x2=-9
∴原方程的根为x1=-1 ,x2=-9
2.3x²+6x-4=0 求根公式代入
x1=[-b+(b²-4ac)^0.5]/2a=(-3+21^0.5)/3
x2=[-b+(b²-4ac)^0.5]/2a=(-3-21^0.5)/3
∴原方程的根为x1=…… ,x2=……
后面同理了
都用求根公式都能代了


2

edyk 幼苗


代公式总能做
无懒啦


2