在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、CO2三种气体.当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(P)从大到小的顺序是?

在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、CO2三种气体.当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(P)从大到小的顺序是?
ABCD四个选项都是比较,我就不打了.
佳鱼佳鱼 1年前 已收到5个回答 举报

darrenchan 种子


由题知容器体积相同,密度温度相同,所以质量相同,H2的摩尔质量最小,所以H2的物质的量最大,因为都是气体,在相同体积下,气体物质的量越大,压强越大,所以H2压强最大,同理,H2>Ne>co2 ,不懂的可以再问我,qq:514691853


4

靓颖大气又美丽 幼苗


H2>Ne>CO2 根据PV=NRT 所以当温度一样密度一样时,相对分子质量越大,单位体积内含有分子数越少。即N越小,那么P越小。应该是这样的 呵呵


1

雨色竹林 幼苗


根据P=ρgh,ρ,g,h相等,所以三个相等


1

画眉变相 幼苗


根据:PV=nRT
相对分子质量是氢气<氖气<二氧化碳,而密度相同,这就表示这个密闭容器里分子数量是氢气>氖气>二氧化碳。温度相同不对它们压强构成影响。所以只要看分子数量就行。
分子数越多,压强就越大咯。所以压强是氢气>氖气>二氧化碳。...


1

dick7244 幼苗


根据理想气体状态方程:
pV=nRT=mRT/M (R是气体常量(定值),T是绝对温度,n是摩尔数,p压强,V体积)
又因为ρ(密度)=m/V
所以p=ρRT/M
根据题意温度和密度相同,所以ρRT是定值,所以M(相对分子质量)越大,压强越小
故:H2〉Ne〉CO2


1