在三个密闭容器中分别充入氖气,氢气,氧气三种气体,当它们的温度和密度都相同时

在三个密闭容器中分别充入氖气,氢气,氧气三种气体,当它们的温度和密度都相同时
这三种气体的压强的大小顺序别太深奥了,本人才上高一
wty88803 1年前 已收到2个回答 举报

zxc197 种子


PV=nRT
相对分子质量是氢气氧气.温度相同不对它们压强构成影响.所以只要看分子数量就行.
分子数越多,压强就越大咯.所以压强是氢气>氖气>氧气.


2

三八五 幼苗


pv=nRT
p=nRT/v=[n/m]*[RT]*[m/v]=[n/m]*ρRT=ρRT/M
M[H2]=2
M[O2]=32
M[Ne]=20
p[H2]>p[Ne]>p[O2]


1