k为什么值时,反常积分S上限正无穷,下限2 ,1/[x*(lnx)^k] dx 收敛 ,什么时候又发散,什么值时 这个反

k为什么值时,反常积分S上限正无穷,下限2 ,1/[x*(lnx)^k] dx 收敛 ,什么时候又发散,什么值时 这个反常积分取得最小值?
什么时候值最小怎么求,收敛时我也会写,答案也不是你这样,还有发散时的最小值,那个k 主要为求那个啊,
meitv100 1年前 已收到1个回答 举报

贱难春1 幼苗


做变量代换:lnx = t 即可
----------------------------------------------------------------------
并不是我不认真,我是认为关键性的步骤做出来之后,后面会水到渠成
∫1/[x(lnx)^k]dx
= ∫1/[e^t * t^k]de^t
= ∫1/t^kdt (积分限为ln2到正无穷)
至于1/t^k的广义积分敛散性判断应该就不用写了吧
----------------------------------------------------
广义积分积出来判断一下就行了
∫1/t^kdt = [1/(1-k)]*t^(1-k) 【在k>1时收敛】
收敛时:∫1/t^kdt = (ln2)^(1-k)/(k-1)
求f(k) = (ln2)^(1-k)/(k-1)的最小值
这就不用算了吧
--------------------------------------------------------
说实话,并不是我故意不告诉你,只是有些时候还是自己算一下的好
---------------------------------------------------------
ps:我计算正确率不高
---------------------------------------------------------
求最小值应该是求导吧
设a = ln2
f'(k) = a^(1-k)*[(k-1)/lna - 1]/(k-1)^2
令f'(k) = 0
则 k0 = lna + 1 = lnln2 + 1
且当k < k0 时,f'(k) < 0;k > k0 时,f'(k) > 0
==> 当k = k0 时 f最小
【以上数据均建立在没有算错的基础上,当然这种概率比较小】
----------------------------------------------------------
不好意思,有一段时间不做数学了,犯了想当然的毛病了,上面的话让你很无奈吧,不好意思哈


5