求∫(3x^4+3x^2+1)/(x^2+1) dx 在[-1,0]上的定积分

zxh6552 1年前 已收到1个回答 举报

xggidbb 春芽


原式=(3(x4+2x2+1)-3(x2+1)+1)/(x2+1)
=3(x2+1)-3+1/(x2+1)=3x2+1/(x2+1)
分别取积分
∫x3+arctanx=1+∏/4
x2表示x的平方 ∏是圆周率


5