解答一定好评.在桥牌比赛中,把52张牌任意分给东,南,西,北四家(每家13张)求北家13张牌中恰有大牌A.K.Q.J各一

解答一定好评.在桥牌比赛中,把52张牌任意分给东,南,西,北四家(每家13张)求北家13张牌中恰有大牌A.K.Q.J各一张,其余为小牌的概率?
gushufan 1年前 已收到1个回答 举报

bjcyahoo 幼苗


先留出4个大牌(各有4个花色)的位置
北家手中其他9张牌为非大牌(52-4*4=36)的任意组合
也就是:C(36,9)
然后剩下四个位置安排组合:一张A+一张K+一张Q+一张J
这就很好办了,A,K,Q,J各有4种可能,共有:4*4*4*4=256
所以概率
P=256*C(36,9)/C(52,13)
=0.0379530158303725
≈3.795%

1年前 追问

10

gushufan 举报

哎呀,,,嗯嗯,,,谢了