在桥牌比赛中 把52张牌分给东,南,西,北四家,求北家牌中恰有大牌A,K,Q,J各一张的概率

eric_huangyy 1年前 已收到5个回答 举报

robinyue 春芽


先留出4个大牌(各有4个花色)的位置
北家手中其他9张牌为非大牌(52-4*4=36)的任意组合
也就是:C(36,9)
然后剩下四个位置安排组合:一张A+一张K+一张Q+一张J
这就很好办了,A,K,Q,J各有4种可能,共有:4*4*4*4=256
所以概率
P=256*C(36,9)/C(52,13)
=0.0379530158303725
≈3.795%


4

someday21 幼苗


C(4,1)*C(4,1)*C(4,1)*C(4,1)*C(36,9)/C(52,13)


2

HY166 幼苗


1/4×1/4×1/4×1/4=1/256


2

将离 幼苗


一共有4张A,手中有一张A的概率P(A)=(C4 1 * 3^3)/4^4=27/64
同理,P(K)=P(Q)=P(J)=27/64
各有一张的概率P(AKQJ)=(27/64)^4


1

xacaraec0 幼苗


有指定花色的A的概率:1/4
有指定花色A,没有其他A的概率:1/4 * 39/51 * 38/50 * 37/49
那么,只有任意一张A的概率:4*(1/4 * 39/51 * 38/50 * 37/49 =43.88%
A,K,Q,J各一张的概率:43.88%的四次方=3.7%
和四楼差不多,方法不一样,呵呵


0