甲乙两桶水共重60千克,从甲桶倒出6千克水给乙桶,那么甲桶水还比乙桶水多4千克,

甲乙两桶水共重60千克,从甲桶倒出6千克水给乙桶,那么甲桶水还比乙桶水多4千克,
则原来甲乙两桶水各多少千克
蓝冰流雨 1年前 已收到2个回答 举报

海风2006 幼苗


60-4=56(千克)
56-12=44(千克)
44/2=22(千克)
甲:22+12+4=38(千克)
乙:60-38=22(千克)

1年前 追问

10

蓝冰流雨 举报

那12从那里来的

举报 海风2006

2*6=12(千克)

p_e_a_c_h 幼苗



设甲乙两桶水原来各有x千克,y千克
则:x+y=60,(x-6)-(y+6)=4
解得:x=38千克,y=22千克


1