甲乙两桶水共重60千克从甲捅倒出8千克水给乙桶那摩两桶水重量正好相等求原来甲乙两桶水各重多少斤?

keye77 1年前 已收到2个回答 举报

poutou 幼苗


相等的时候 60÷2=30千克
甲原来 30+8=38千克
乙原来 30-8=22千克


9

我爱心扉 幼苗


2元一次方程
设其中一个x另一个为y
x+y=60
x-8=y+8
x=38
y=22


2