1.已知a>0,b>0,a+b=2,y=1/a+4/b的最小值为?

1.已知a>0,b>0,a+b=2,y=1/a+4/b的最小值为?
2.设方程2^x+x+2=0和方程log2(x)+x+2的根分别为p和q,则函数f(x)=(x+p)(x+q)+2
A.f(2)=f(0)
lovehua 1年前 已收到2个回答 举报

sabrinaba85 幼苗


1.∵a+b=2且a>0,b>0
∴有y=1/a+4/b=1/2*(a+b)*(1/a+4/b)
=1/2*(5+4a/b+b/a)
≥1/2*(5+4)=9/2(当且仅当a=2/3,b=4/3时等号成立)
∴y=1/a+4/b的最小值为9/2
2.假如方程为log2(x)+x+2=0的话:
∵方程g(x)=2^x+x+2有:g(-1)>0,g(-2)

1年前 追问

5

lovehua 举报

第二题是试卷上抄下来的原题噢= =

举报 sabrinaba85

假如第二个方程为log2(x)+x+2=0的话,如上

爱程 幼苗


第一题 把a+b=2乘到y=1/a+4/b得2y=(a+b)(1/a+4/b)
然后乘开 用基本不等式就可以了


1