不溶于水,能溶于稀盐酸和稀硝酸且有气泡产生的白色沉淀有 (2种)

jvebao 1年前 已收到1个回答 举报

江南俊杰 幼苗


①CaCO3 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑
②BaCO3 BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑


10