4倍x+2的平方等于四分之一,解方程

y_hu2001 1年前 已收到4个回答 举报

心纹之阿天 幼苗


4(x+2)^2=1/4
2(x+2)=1/2 2(x+2)=-1/2
x+2=1/4 x+2=-1/4
x=-7/4 x=-9/4


2

yfeng11 幼苗


(4x+2)^2=1/4
4x+2=1/2或 4x+2=-1/2
解得x1=-3/8,x2=-5/8


0

yanxw0998 花朵


4x+2=1/4
4x=-7/4
x=-7/4÷4
x=-7/16
望采纳


0

mzmxmn 幼苗


4倍x+2的平方等于四分之一
所以x+2的平方等于1/16
lx+2l=1/4
所以x+2=-1/4
x= -9/4


0