“※”是一种新的运算符号,先观察下面几个算式,再计算.

“※”是一种新的运算符号,先观察下面几个算式,再计算.
2/3※2/5= 2/3 ×3- 2/5 ×2
还有就都是x※y=x×3-y×2
请做出:
(5/6※1/4)※1/6
亡绝 1年前 已收到2个回答 举报

heyong1022kl 幼苗


原式=(5/6×3-1/4×2 )※1/6
=2※1/6
=2×3-1/6×2
=17/3


8

xiao0239 幼苗


5/2/3


0