用+、-、×、÷四种运算符号把下面算式连接起来.(允许加小括号)

用+、-、×、÷四种运算符号把下面算式连接起来.(允许加小括号)
①1______2______3______4______5=10
②1______2______3______4______5=10
③1______2______3______4______5=10.
猪是我啊 1年前 已收到4个回答 举报

赛倾城 春芽


解题思路:本题中三个小题的分析思路是一样的,可以这样去逆向推理:把10拆开,拆成几个数字经过+、-、×、÷运算得来的,如把10先拆成2×5=10,再把2拆成1+2+3-4,也可拆5,依此类推即可.

①(1+2+3-4)×5,
=2×5,
=10;
②1+2+3×4-5,
=1+2+12-5,
=10;
③(1+2)×3-4+5,
=3×3-4+5,
=9-4+5,
=10;
故答案为:①(++-)×;②++×-;③(+)×-+.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是把10拆成几个数经过什么运算得来的.


2

吴所谓啦 幼苗


1+2+3×4-5=10


2

ynana6 幼苗


(1+2)/3+4+5=10
(1+2+3-4)*5=10
(1+2)*3-4+5=10


1

sggh111111 幼苗


①1+2+3*4-5=10
②(1+2)*3-4+5=10
③(1+2+3-4)*5=10


1