张华和李明登一座山,张华每分登10米,并且先出发30min,李明每分登高15米,两人同时登上山顶,设张华用了x分,如何用

张华和李明登一座山,张华每分登10米,并且先出发30min,李明每分登高15米,两人同时登上山顶,设张华用了x分,如何用含x的式子表示李明登山所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高么?如果能,山高多少
xiaohuaqiu 1年前 已收到1个回答 举报

piktogram 幼苗


x+30 15x=10× 30 x=20 20×15=300(米)


6