有一个匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则这个物体的加速度的大小是多

有一个匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则这个物体的加速度的大小是多大?初速度是多大?
agogodj 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓝小麦猪 春芽


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出匀加速直线运动的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出2s末至6s末中间时刻的速度,通过速度时间公式求出初速度的大小.

根据△x=aT2得,a=
△x
T2=
40−24
16m/s2=1m/s2.
物体在2s末至6s末内的平均速度
.
v=
24
4m/s=6m/s.
知4s末的速度为4m/s.根据v=v0+at得,v0=v-at=6-1×4m/s=2m/s
答:这个物体的加速度的大小是1 m/s2,初速度的大小为 2 m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,并能灵活运用.


10