一个数同时有15和24两个因数,这个数最小是多少?最好写出怎么解

班驳的阳光 1年前 已收到3个回答 举报

花落V流水 幼苗


实际就是求15与24的最小公倍数.
15=3×5
24=3×8
这个数=3×5×8=120.
有疑问欢迎追问,


7

gemshilei 花朵


15×24÷3=120
(3是15与24的最大公约数)


2

smilingcherry 幼苗


这个数最小120
找15和24的最小公倍数就行了
15=3X5
24=3X8
3X5X8=120


2