3分之1,-8分之1,15分之1,-24分之1,35分之1,-48分之1……(1)写出第7、8、9三个数 (2)第n个数

3分之1,-8分之1,15分之1,-24分之1,35分之1,-48分之1……(1)写出第7、8、9三个数 (2)第n个数是什么?
如果这一列数无限排列下去,与那个数越来越接近?
lidongme 1年前 已收到4个回答 举报

君若知 幼苗


3分之1,-8分之1,15分之1,-24分之1,35分之1,-48分之1……
(1)第7、8、9三个数:1/63,-1/80,1/99
(2)第n个数是:[(-1)^(n+1)]*1/[n(n+2)]
如果这一列数无限排列下去,与0越来越接近


4

vividxw 幼苗


(1)1/63,-1/80,1/99


2

qwe9527 幼苗


1/3=1/(1x3)x(-1)
-1/8=1/(2x4)x1
1/15=1/(3x5)x(-1)
```````
由题目可知通项公式为
an=(-1)^(n+1) /[n(n+2)]
带入可求
a7=1/63
a8=-1/80
a9=1/99
如果这一列数无限排列下去,与0越来越接近


1

mail07 幼苗


(1)第7个数是1/63,第8个数是-1/80,第9个数是1/99
(2)第n个数是 (-1)^(n+1)/(n*(n+2))
或(-1)^(n+1)/((n+1)^2-1)
如果这一列数无限排列下去,与0越来越接近


1