观察下面一列有规律的数:[2/3],[3/8],[4/15],[5/24],[6/35],[7/48],….根据其规律可

观察下面一列有规律的数:[2/3],[3/8],[4/15],[5/24],[6/35],[7/48],….根据其规律可知第n个数应是 ___ (n为正整数).
scfcrqs 1年前 已收到1个回答 举报

tjliu3048 幼苗


解题思路:第一个数的分子是2,分母为22-1=3;第2个数的分子是3,分母为32-1=3;第3个数的分子是4,分母为42-1=3;第n个数的分子是n+1,分母为(n+1)2-1.

根据分子和分母的规律可知第n个数应是
n+1
(n+1)2-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.关键是找到分母的规律为:(n+1)2-1.


10