解下列方程① x + 十六分之七=十二分之十一 ② 十八分之五-x=十五分之二③x-三十六分之五=二十七分之四

北半球123456 1年前 已收到3个回答 举报

wtuxia 幼苗


1、
x=十二分之十一减去十六分之七
x=四十八分之二十三
2、
x=十八分之五减去十五分之二
x=九十分之十三
3、
x=三十六分之五加上二十七分之四
x=一百零八分之三十一


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.x+7/16=11/12
x=11/12-7/16=23/48
2.5/18-x=2/15
x=5/18-2/15=13/90
3.x-5/36=4/27
x=4/27+5/36=31/108


2

冰丽思语 幼苗


1.48分之23
2.90分之13
3.108分之31
通分的题


1