已知圆O的半径为R,若它的内接三角形ABC中,2R×((sinA)^2-(sinC)^2)=(√2a-b)×sinB,求

已知圆O的半径为R,若它的内接三角形ABC中,2R×((sinA)^2-(sinC)^2)=(√2a-b)×sinB,求
(1)C得大小,
(2)△ABC面积的最大值
wjh7266 1年前 已收到6个回答 举报

小小的可爱qq 花朵


解析:
1、∵ 题目满足 2R×((sinA)^2-(sinC)^2)=(√2a-b)×sinB,
又由正弦定理可得 a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,
代入上式可得 a²-c²+b²=√2 ab,
由余弦定理可得 cosC=(a²+b²-c²)/2ab =√2/2,
所以∠C=45°.
2、由上一问可知 c=√2R,
面积最大的时候也就是△ABC是等腰三角形且AC=BC的时候,
此时有 高=R+√2R/2=(1+√2/2)R,
所以面积最大为 S=1/2*(√2R)(1+√2/2)R,
即 (1+√2)R² / 2 .
希望可以帮到你、
不明白可以再问、


5

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


1、C=45度或Pi/4
2、


2

仰泳的双鱼 幼苗


(1)由正弦定理可知
sinA=a/2R sinB=b/2R sinC=c/2R
(定理证明:过B点作一直径,另一端点H,在直角三角形ABH中,∠BHA=∠C,
sin∠BHA=AB/2R)
代入题...


2

115aaa 幼苗


c=2RsinC a=2RsinA b=2RsinB
所以 2R×((sinA)^2-(sinC)^2)=(2√2RsinA -2RsinB))×sinB
sin²A-√2sinAsinB+sin²B=sin²C=sin²(A+B)=(sin²Acos²B+2sinAcosAs...


2

morfengmei 幼苗


1
a=RsinA, b=RsinB, c=RsinC
2R^2sinA^2-2R^2sinC^2=RsinB((√2a-b)
2a^2-2c^2=√2ab-b^2
a^2-c^2=√2ab-b^2
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=√2/2
C=π/4
2
S=absinC/2=R^2 sinAsinBsinC/2


1

happytl 幼苗



根据正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R将2R×((sinA)^2-(sinC)^2)=(√2a-b)×sinB全化成边值
a^2-c^2=(√2a-b)*b
c^2=a^2+b^2-2*(√2 /2) ab
根据余弦定义c^2=a^2+b^2-2 ab cosC得到
cosC=√2 /2 (0C=π/4


1