一道数学题,给一个房间铺地,用边长0.5m的方砖,需要72块,如果改用边长0.6m的方砖,需要多少块?

Miss愚鱼 1年前 已收到8个回答 举报

nanxin100 幼苗


0.5/0.6=x/72
x=0.5*72/0.6
=60块

1年前 追问

9

举报 nanxin100

我没注意0.5和0.6是边长,不是面积。 60不对,50的网友们的答案是正确的。

fwq2 幼苗


S砖=0.5²=0.25M²
S房间=72S砖=72×0.25=18M²
S大方砖=0.6²=0.36M²
所以S大方砖×块数=S小方砖×块数=S房间
所以18=0.36×大方砖块数
所以此时,大方砖块数为50


2

小人物_大志向 幼苗


(0.5乘以72)除以0.6


2

leichen2006 幼苗


0.5×0.5=0.25(平方米)
0.6×0.6=0.36(平方米)
用0.36:0.25=36:25
因为用面积0.25平方米的方砖,需要72块
所以72÷36×25=50(块)


1

chenchenxuan 幼苗


设需要X块。
0.6²X=0.5²x72。
X=50。
答:需要50块。


1

zyp321 幼苗


72/x=0.36/0.25,x=50


0

哲别渔火 幼苗


S砖=0.5²=0.25M²
S房间=72S砖=72×0.25=18M²
S大方砖=0.6²=0.36M²
所以S大方砖×块数=S小方砖×块数=S房间
所以18=0.36×大方砖块数
所以此时,大方砖块数为50
望采纳


0

沉默的春天 幼苗


设要x块。(0.5x0.5):


0