概率计算题~设一厂家的仪器0.7概率可直接出厂,0.3概率需调试,调试后,0.8概率可出厂,0.2概率不合格,现在共生产

概率计算题~
设一厂家的仪器0.7概率可直接出厂,0.3概率需调试,调试后,0.8概率可出厂,0.2概率不合格,现在共生产了n台(n>=2)且(各台生产过程相互独立)求
(1)全部能出厂的概率α
(2)其中恰好有两件不能出厂的概率β
(3)至少有两件不能出场的概率γ
喜欢开快车 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠哈 幼苗


设能出厂的仪器数为X
每件产品可以出厂的概率为0.7+0.3*0.8=0.94
α=P{X=n}=0.94^n
β=P{X=n-2}=nC2*0.94^(n-2)*0.06^2
γ=P{X


1