设100 个签中有10 个签中奖.每人一次抽一签.求第3 个人首次中奖的概率.

脚脚印 1年前 已收到4个回答 举报

rain6546 幼苗


很简单:分析:第三人才第一次中,第一,第二人都不中.第一个不中的概率=9/10,第二个不中的概率=89/99.第三人中的概率=10/98...所以第三人第一次中的概率=(9/10)*(89/99)*10/98=0.08256


7

顾盼嗤池0 幼苗


第一个人抽了签,要不要放回去了?


2

gaitar 幼苗


要求第三人首次抽中,那么只有一种可能,就是第一人和第二人都没中且第三人中
故P = 90/100 × 90/100 × 10/100 = 0.081


0

hamu 幼苗


这个非常复杂
设第一次抽不中 第二次抽不中 第三次抽中P1=(90/100)*(89/100)*(10/100)
第一次抽不中 第二次抽中 第三次抽中P2=(90/100)*(10/100)*(9/100)
第一次抽中 第二次抽中 第三次抽中 P3=(10/100)*(9/100)*(8/100)
所求P=P1+P2+P3
...


0