函数有f(x+2)=-2f(x )这说明了什么

sun011900 1年前 已收到3个回答 举报

别样枫情 幼苗


差项等比例函数
奇数项公比与偶数项公比均为-2

1年前 追问

8

sun011900 举报

我没学过什么比的 只知道周期 有别的方法吗?

举报 别样枫情

比例就是后项除以前项的商,例如第三项除以第一项等于-2.第四项除以第二项等于-2,这个函数不是周期性的。

sun011900 举报

已知f(x)满足定义域为R 任意的x属于R,有f(x+2)=-2f(x )当x属于[-1,1]时,f(x)=1-|x| 则方程f(x)=log2(|x|)在区间[-10,10]内有几个解

zhangquan1 幼苗


f(x+2)=-2f(x),则f(x)=-2f(x-2)。
∴f(x)=4f(x-4),即f(x)以4为周期的等比数列,公比为4.我没学过什么比的 只知道周期 有别的方法吗?f(x)的值等于它的前面第4项的4倍。已知f(x)满足定义域为R 任意的x属于R,有f(x+2)=-2f(x )当x属于[-1,1]时,f(x)=1-|x| 则方程f(x)=log2(|x|)在区间[-10,10]...


3

highway_linus 幼苗


等比数列,公比为-2
因f(x+2)=-2f(x)x属于R
则f(x+4)= -2f(x+2) f(x+1)= -2f(x-1)
f(x+2)/f(x)= -2 f(x+4)= 4 f(x)
则f(x+2)/f(x+1)= f(x)/ f(x-1)
又因 当x属于[-1,1]时,f(x)=1-|x|得出f(0)=1 ...


0