已知集合A={x|x²+mx-n=0},集合B={t|(t+m+6)²+n},若A={3},求集合B

已知集合A={x|x²+mx-n=0},集合B={t|(t+m+6)²+n},若A={3},求集合B.
maillynn 1年前 已收到1个回答 举报

红色** 幼苗


因为集合A只有一个元素3,说明x²+mx-n=0的判别式等于0,即m²+4n=0,这时x²+mx-n=0的解为(-m)/2=3,所以解方程组m²+4n=0和(-m)/2=3得m=-6,n=-9.
在这里我估计你在写集合B的时候后面少写了=0,于是将m=-6,n=-9代入集合B中的方程得:
(t-6+6)²-9=0,所以t=3或t=-3.
所以集合B={-3,3}

1年前 追问

5

maillynn 举报

就是。。打慌了。。不过谢谢