几道高一化学题(一道5分,要有过程!)

几道高一化学题(一道5分,要有过程!)
1.实验室用6.96克MnO2跟50克百分之36.5的盐酸共热,问
(1)理论上可产CL2多少克?
(2)不考虑HCL的挥发和损失,将反应后的溶液加水稀释到250ML,取出25ML足量硝酸盐反应,可得沉淀多少?
2.将NACL,NABR,CACL2的混合物5克容于水,通入足量CL2,蒸发液体后,残留物为4.914克.若将此残留物再容于水并加入足量NA2CO3溶液,所得沉淀干燥后质量为0.270克,试计算混合物中各物质的质量分数.(精确到0.01)
3.往400MOLL NAOH溶液中通入一定量的H2S气体,如果在低温下蒸发溶液,得到不含结晶水的白色固体A7.92克.计算确定A的组成即其质量.
还有两道,下午再打.
4.将8.8克FES固体置于200ML2.0MOLL的盐酸中制备H2S气体.反应完全后,若溶液中H2S浓度为0.1MOLL,假定溶液体积不变,(1)试计算收集到的H2S气体体积(S.T.P)(2)溶液中正2价铁离子和正1价氢离子的物质的量浓度.
5.取一克含sio2和fes2的矿石样品,在氧气中充分燃烧,残余固体质量为0.84g,用这种矿石100吨,可以制得98%的h2so4多少吨?(设生产过称中硫损失2%)
6.(1)某硫酸厂每天排放的1000立方米(S.T.P)尾气含百分之0.2的SO2,问用NAOH溶液,石灰及O2处理后,假设S元素不损失,理论上可得到多少千克石膏?(2)将一定体积的尾气通入100ML2MOL/LNAOH溶液使其完全反应,测得溶质为16.7克,分析该溶液成分,计算确定各成分的物质的量.
ok,一道题10,如何
malin2121 1年前 已收到1个回答 举报

奇幻安琪拉 种子


1.实验室用6.96克MnO2跟50克百分之36.5的盐酸共热,问
(1)理论上可产CL2多少克?
注意“理论上”,利用方程式计算
MnO2 + 4HCl =加热= MnCl2 + Cl2 + 2H2O
87g-----4*36.5g---------------71g
6.96g------50*36.5%g------------m
经判断,HCl过量,所以用MnO2计算
m=5.68g
(2)不考虑HCL的挥发和损失,将反应后的溶液加水稀释到250ML,取出25ML与足量硝酸银反应,可得沉淀多少?
用Cl元素守恒来做,更好
不考虑挥发和损失,Cl元素只有两个去处:Cl2和溶液中的Cl-
原来n(HCl)=50*36.5%/36.5=0.5mol
m(Cl2)=5.68g
n(Cl2)=0.08mol
所以,溶液中的n(Cl-)=0.5-0.08*2=0.34mol
250ML,取出25ML,其中n(Cl-)=0.034mol,即AgCl为0.034mol
2.将NaCl,NaBr,CaCl2的混合物5克容于水,通入足量CL2,蒸发液体后,残留物为4.914克.若将此残留物再容于水并加入足量Na2CO3溶液,所得沉淀干燥后质量为0.270克,试计算混合物中各物质的质量分数.(精确到0.01)
这类题目,实在麻烦就问什么设什么,设原混合物中,NaCl为xmol,NaBr为ymol,CaCl2为zmol
所以,58.5x+103y+111z=5
通入足量Cl2,反应,
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2----固体质量减少
2mol------------------------------89g
ymol-----------------------------(5-4.914)g
解得,y=0.0019325mol,质量为0.199g
残留物再容于水并加入足量Na2CO3溶液,所得沉淀干燥后质量为0.270克----即CaCO3为0.00279mol,即z=0.00279mol,即CaCl2质量0.3097g
所以,NaCl质量4.4913 g
所以,质量分数
NaCl为89.83%
NaBr为3.98%
CaCl2为6.19%
3.往400molL NaOH溶液中通入一定量的H2S气体,如果在低温下蒸发溶液,得到不含结晶水的白色固体A7.92克.计算确定A的组成即其质量.
注意,一定量H2S,反应有
2NaOH + H2S = 2H2O + Na2S
NaOH + H2S = H2O + NaHS
即固体可能是Na2S与NaHS的混合物,设Na2S为xmol,NaHS为ymol
78x+56y=7.92
Na元素守恒,2x+y=n(NaOH),但是你给的数据有问题,解上面两个方程,你可以自己计算吧
4.将8.8克FES固体置于200ML2.0MOLL的盐酸中制备H2S气体.反应完全后,若溶液中H2S浓度为0.1MOLL,假定溶液体积不变,(1)试计算收集到的H2S气体体积(S.T.P)(2)溶液中正2价铁离子和正1价氢离子的物质的量浓度.
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
88g------2mol---1mol-----1mol
8.8g-----0.4mol
经判断,HCl过量,所以用FeS计算
生成n(H2S)=0.1mol,生成n(FeCl2)=0.1mol,
反应n(HCl)=0.2mol,过量n(HCl)=0.2mol
反应完全后,若溶液中H2S浓度为0.1MOLL,即溶液中残留H2S为0.1*0.2=0.02mol,所以放出H2S为0.08mol,体积为1.792L
溶液中,c(Fe2+)=0.1/0.2=0.5mol/L
c(H+)=0.2/0.2=1mol/L
5.取一克含sio2和fes2的矿石样品,在氧气中充分燃烧,残余固体质量为0.84g,用这种矿石100吨,可以制得98%的h2so4多少吨?(设生产过称中硫损失2%)
SiO2是不会变化的
4FeS2 + 11O2 =高温= 2Fe2O3 + 8SO2----固体质量减少
4*120g-----------------2*160g-----------160g
1g*x------------------------------------(1-0.84)g
矿石中FeS2的含量x=48%
据S元素守恒
FeS2-------------2H2SO4
4*120-------------2*98
100t*48%(1-2%)-----m*98%
能声场硫酸m=19.6吨
6.(1)某硫酸厂每天排放的1000立方米(S.T.P)尾气含百分之0.2的SO2,问用NAOH溶液,石灰及O2处理后,假设S元素不损失,理论上可得到多少千克石膏?(2)将一定体积的尾气通入100ML2MOL/LNAOH溶液使其完全反应,测得溶质为16.7克,分析该溶液成分,计算确定各成分的物质的量.
S元素守恒
SO2-----------------CaSO4.2H2O
1mol--------------------172g
1000*1000*0.2%/22.4-----m
石膏质量m=15.36 kg
与前面一道相似,SO2一定量,可能反应
SO2 + NaOH = NaHSO3,SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
溶质可能含Na2SO3和NaHSO3,设Na2SO3为xmol,NaHSO3为ymol
16.7=126x+104y
Na元素守恒,2x+y=0.2
解得,x=0.05mol,y=0.1mol


2