有2道高一数学(一道填空,一道选择)不知道怎么做,请大家赐教一下

有2道高一数学(一道填空,一道选择)不知道怎么做,请大家赐教一下
在△ABC仲,a=10 b=8 且cos(A+B)=31/32,则△ABC的面积为( )
A. (15√7)/4
B. (13√7)/4
C. 5
D. √41
在△ABC中,边a、 b、 c是A、B、C的对边,且3acosB=bcaosC+ccosB,
则sinB= ?
如果可以的话,把过程写出来,毕竟我知道答案也没多大意义
我在乎答案是怎么做来的
谢谢各位了
jingtian48 1年前 已收到2个回答 举报

弯弯月儿挂林梢 幼苗


这应该算是简单题吧,cos(A+B)= -cosC=31/32
所以cosC= -31/32,sinC=3√7/32
面积为1/2.ab.sinC=(15√7)/4
第2题题目有问题吧,应该是3a.cosB=b.cosC+c.cosB,用余弦定理容易证明右边等于a,所以cosB=1/3,sinB=(2√2)/3
不知是否正确,如有错误,请指正.


6

ssxm058 幼苗


A
abc


0