若两容器的温度和体积均相同时,密度也相同,容器内的压强一等相等吗?

千两黑茶 1年前 已收到4个回答 举报

答对有奖 幼苗


不一定,
温度和体积均相同时,密度也相同,只是说质量相同,而压强与气体的物质的量有关,只有在分子量也一样时,质量相同,物质的量相同,压强也相同,

1年前 追问

8

千两黑茶 举报

而压强与气体的物质的量有关,只有在分子量也一样时,质量相同,物质的量相同,压强也相同, 怎么知道?

举报 答对有奖

根据阿伏伽德罗定律啊,PV=nRT P 压强,V体积 ,n 物质的量 ,R 常数 T 温度

千两黑茶 举报

为什么压强不相等,玻意耳定律不是说等温时,压强与体积成正比吗?

举报 答对有奖

玻意耳定律的前提条件呢?要清楚啊

千两黑茶 举报

什么前提条件?

举报 答对有奖

在密闭容器中的定量气体,在恒温下,气体的压力和体积成反比关系。”称之为波义耳定律。

wuf1977 幼苗


楼上的回答,都答的很好。楼主的主要问题是没有把握好物理与化学的区别。物理教材中可能不特别强调物质的量,有时叙述为“一定质量的理想气体”,因为物理主要研究气体的压强、体积和温度之间的关系,不研究气体发生化学变化,即研究对象——气体的质量不变则物质的量不变。而化学研究的是化学反应,反应前后质量一定不变,但物质的量可能变。所以化学在研究气体这一块要同时研究压强、体积、温度和物质的量四个物理量之间的关系。...


2

冥都衙役 幼苗


不一定相等
ρ=m/v , ρ、v相等则m相等,但不同气体的摩尔质量一般不等,所以物质的量n=m/M 是不相等的。体积相同的容器内压强与气体的物质的量成正比,所以压强不一定相等


1

我很想念你 幼苗


不一定
根据气体状态方程:PV=nRT(其中R是常数,T是温度)
可知P=nRT/V,n=m/M,公式可变型为:P=mRT/(VM)=ρRT/M,当密度一定,温度一定,R为常数,P是否相同,与气体的M有关
希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!为什么压强不相等,玻意耳定律不是说等温时,压强与体积成正比吗?根据PV=nRT,你说的是指气体的物质的量相等的情况下
根据阿伏伽...


1