相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)⇌2XY3(g)△H

相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)⇌2XY3(g)△H=-92.6kJ•mol-1
实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:
容器
编号 起始时各物质物质的量/mol 达平衡时体系能量的变化
X2 3Y2 2XY3
① 1 2 0 放热 46.3kJ
② 0.8 2.4 0.4 Q(Q>0)
我觉得1 和2 不等效平衡啊?按照化学计量数2是 1 3 0
desayuki 1年前 已收到1个回答 举报

doqsydlda 春芽


这分别是两个容器内的起止和平衡,从第二个可以算出平衡常数.
第一个放热=46.6/92.6说明x2转化率=0.5,题目的意思应该是求第二反应的Q.或第二反应的起始.浓度.根据比例关系,第二反应的量应该是0.4+1.6=2mol,吸收的热量=92.6*3/4=64.95kj
第二反应的△H=+46.3KJ/MOL

1年前 追问

1

desayuki 举报

我觉得1 和2 不等效平衡啊?按照化学计量数2是 1 3 0 ,请回答我的问题