同一物体放入不同液体中,高度相同 排开水的体积不同 如何判断密度谁大谁下,或压强谁大谁小

同一物体放入不同液体中,高度相同 排开水的体积不同 如何判断密度谁大谁下,或压强谁大谁小
图画是这样的
A 物体漂浮 侵入水的体积约为二分之一
B 物体漂浮 侵入水中的体积约四分之三
C 物体悬浮
D 物体沉底 怎么判断密度 或者压强啊
说错啦 A和B均是侵入液体中的体积 不是水中
天天4825 1年前 已收到2个回答 举报

xx必然酬勤 幼苗


问题有问题
液体的密度还是物体的密度
压强是谁对谁的压强

1年前 追问

5

天天4825 举报

液体的密度 液体对瓶子的压强

举报 xx必然酬勤

你的A、B让人困惑啊,都是水啊

天天4825 举报

液体的密度都不一样啊 但是高度是相同的 我想的是P=pgh 那么求出液体密度就行啦

举报 xx必然酬勤

前三种浮力等于重力,所以三个浮力相等;最后一个浮力小于重力。 由于浮力=ρgv ρ=浮力/gv 前三种 v越大,ρ越小 最后一种因为浮力小,v最大,所以ρ最小。 密度是越来越小的; 根据P=ρgh知 :液体对底面的压强越来越小。

天天4825 举报

那么压强是谁最大 A B C D?

lesonxh 幼苗


密度:A>B>C>D
由浮力定律得:物体质量=ρ液×g×V排浮力不知道啊 你怎么求的浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力。   即F浮=G液排=ρ液gV排。   (V排表示物体排开液体的体积)   3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差   4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物<ρ液   当物体悬浮时:F浮=G物 且 ρ物=ρ液   当物体...


2