几道数学题,会的来,5分1.20吨比( )吨多25%.2.小圆半径是2厘米,大圆半径是3厘米,小圆与大圆周长的比是( )

几道数学题,会的来,5分
1.20吨比( )吨多25%.
2.小圆半径是2厘米,大圆半径是3厘米,小圆与大圆周长的比是( ):( ),面积的比是( ):( ).
3.甲数的5分之1等于乙数的25%,那么乙数是甲数的( )%,甲数比乙数多( )%.
4.一堆煤用去60%,还剩16吨,这对每一共有( )
A.8 B.6 C.22 D.40
快!
大嘴巴的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

yu_wing 幼苗


1、16
2、2:3; 4:9
3、80%; 25%
4、D


5

stone_ley 幼苗


1.16吨
2.2:3 4:9
3.80% 25%
4.D


2

雪中莲2 幼苗


1、15
2、2:3,4:9
3、80%,20%
4、D


1

popdeer 幼苗


16


0

ggxiaotian 幼苗


1. 20除以(1+25%) = 16(吨)
2. 周长比为:2*2*Pai:2*3*Pai = 2:3
面积比为:2*2*Pai:3*3*Pai = 4:9
(Pai为圆周率)
3. 甲数 * 1/5 = 乙数 * 25% (等式两边同乘以4)
甲数 * 4/5 = 乙数
即:甲数 * 80% = 乙数
原式两...


0