小学数学题(不可设未知数)一辆飞机速度为15千米/分后提速为20千米/分结果比原来早到12分钟求两地距离没教到未知数

diny2000coll 1年前 已收到7个回答 举报

e7vip4722598 幼苗


我来了!
假设它早到12分钟没有停,继续走了,那么,两种速度在相同的时间内相差了12*20=240km,
速度差为20-15=5km,路程差有240km,240/5=48分钟,这是他们走的时间,
实际路程当然以原速度为标准,48*15=720km.
综合式:12*20/(20-15)*15=720km.


7

无梦楼主 幼苗


两地之间距离为 720千米


2

chenl_zhang 幼苗


[15*12÷(20-15)]*20
=36*20
=720千米
所以两地之间距离为 720千米


2

白玙斑斓 幼苗


[15*12÷(20-15)]*20
=36*20
=720千米


1

z_help 幼苗


20×12÷(20-15)=48(千米)


1

一名xx老ii 幼苗


[15*12÷(20-15)]*20
=36*20
=720千米


0

mpeter 幼苗


20-15=5
5*12=60
60*12=720


0