把一块半径为10厘米的圆铁片去掉4/1圆后做成一个圆锥形烟帽筒烟帽筒底面半径

ss之颠 1年前 已收到2个回答 举报

siyuanrex15 幼苗


3/4圆周长:3.14*10*2*3/4=47.1厘米
烟帽筒底面半径:47.1/(2*3.14)=7.5厘米


7

历史的监护 幼苗


伞形圆弧长 L=2 * 3.14 * 10 * 3/4 =15 * 3.14
圆锥底面半径 r = L /2*3.14=15 * 3.14 / 2*3.14
=15/2=7.5(厘米)


0