已知AB是圆O的直径,EF切圆O于C,AD⊥EF于D,AD=2,AB=6,则AC=_______.

已知AB是圆O的直径,EF切圆O于C,AD⊥EF于D,AD=2,AB=6,则AC=_______.
为什么我算出来的数字很奇怪
又因为x=6,所以EC=根号72
AC算出来很奇怪
为什么?
冰女168 1年前 已收到2个回答 举报

媛娃子Nic 幼苗


设直径和EF相较于点O
X=6 AE=2 那么根据勾股定理得到边长OE=4√2
同理得到:OF=6√2
那么EF=6√2-4√2=2√2
再得到;AC=√(8+4)=2√3


3

1233594 幼苗


AB=6,
所以OC=3
AO=3
过A作OC垂线交OC于E
CE=2,OE=3-2=1
AE*AE=3*3-1*1=8
AC*AC=8+2*2=12
AC=2根号3


1